Logo3.gif (2138 bytes)Еще одна попытка

создать Движение в поддержку Реформы образования была предпринята 20 июня 01 г. Место проведения мероприятия любезно предоставлено школой Шевах Мофет (Я.Мозганов).

Ниже приведена торопливая запись выступлений, скорректированная затем по фонограмме. Возможно, пропущено нечто важное. Уточнения текста со стороны авторов сообщений будут с благодарностью приняты и внесены в данный документ.

Комментарии см. здесь.

Диспозиция

Присутствовало примерно 25 чел. Председательствовал Павел Барский.

П.Барский. В общественном мнении созрела необходимость реформы школьного образования. Этот вопрос широко освещался в прессе последние несколько месяцев. В апреле мы собирались для обсуждения идеи создания Движения в поддержку Реформы. С тех пор проводилась работа по подготовке учредительных документов Движения, в которой участвовало много лиц и организаций. Особую благодарность за участие в этом процессе выражаю представителям Ньюмен Колледжа.

Цель сегодняшнего собрания - официально открыть (объявить) Движение.

Работа делится на две части: сначала мы обсудим предмет деятельности Движения, а во второй части - Декларацию Движения и практические шаги по ее реализации.

Регламент выступлений: в первой части по 7 мин., во второй - 2 мин.

 

1-я часть

Андрей Сретенский (Ньюмен Колледж). Образование требует реформирования, особенно для русскоязычных израильтян. У нас есть возможность организовать новое образование, и мы предлагаем свою помощь.

Д-р Сергей Поляк (Центр прикладной политики и общественных связей). Все понимают необходимость изменения израильской системы образования. Центр прикладной политики и общ. связей, Институт социальных и политических исследований, Сити колледж и Московский институт статистики и информатики готовы участвовать в Движении: проводить социологические исследования о качестве образования и направлениях его совершенствования.
Документы Движения не подготовлены должным образом. В Декларации не различаются "модернизация" и "реформа" образования. Между тем, это совершенно разные вещи. Если примем "реформу", надо настраиваться на большие дела. Ничего не сказано о формах Движения, нет его оргструктуры. Принципиально важно привлечь в Движение всех деятелей образования по цепочке, начиная от детского сада.
В Израиле первые несколько лет уделяются развитию личноcти, и лишь потом переходят к обучению. То, что выпускники израильских вузов ценятся в мире, говорит о том, что эта система не такая уж плохая.

Д-р Илья Кочубиевский. Надоели пустопорожние разговоры об образовании. Надо обсуждать, что делать. Тот, кто думает об образовании - серьезный человек. Начинать надо с разработки Концепции образования, подготовки, воспитания. Необходима группа разработчиков, и я готов в ней работать.
Образование должно быть не на всю жизнь, а всю жизнь. Те, кто это понимает, уже есть, например, Ньюмен Колледж.
Главная тенденция в развитии мира - глобализация. Для того, чтобы ей следовать, образование должно согласовывать ментальности людей. Не надо ничего крушить и ломать, надо продолжать строить.

Д-р Юрий Френкель (Гистадрут). Школа нуждается в изменениях. Главная проблема - в формах этой работы. Есть много наработок, понятны направления, но что именно разрабатывать в Движении, неясно. Необходимо определить темы и направления работ. Система образования очень консервативна, и чтобы пробить стену, нужно выходить на массы. В этом плане наши собрания неэффективны, надо проводить круглые столы по городам. Первый из них мы проведем в середине июля.

Александр Шапиро (АВИВ). Мы работаем со взрослыми: проводим лекции по еврейской истории, Торе и т.д. И уже давно используем форму круглых столов. У нас работают высококвалифицированные специалисты, один из них - Лев Лебедев присутствует здесь. Мы готовы войти в Движение со своим опытом.

Наталия Элинсон (НААМАТ). Несмотря на то, что в системе образования работают 77% женщин, здесь только я одна. Этот факт вызывает удивление: на кого вы рассчитываете и кого представляете? В израиле женщины больше защищают дипломов и получают ученых степеней, чем мужчины. 56% женщин имеют тор шени. Поэтому у модернизации образования должно быть "женское лицо".
В школьной программе следует сделать акцент на трудовое воспитание девочек (в смешанных школах). Нужно также подумать о том, чтобы создать возможности переквалификации и доквалификации матерям одиночкам, которые не могут получить высшее образование из-за материальных ограничений - здесь требуется вмешательство Кнессета.

Михаил Баркан (зам мэра Афулы, школьный учитель). О какой модернизации речь? Что модернизировать? Дисциплину в школе? Учителей?
Не может быть никакой реформы школы без решения муниципальных проблем. Никакие спонсоры Движению не нужны - все школьные вопросы можно решать на муниципальном уровне.
Старшая школа в Израиле сильна. Проблема в начальной школе, ее и надо реформировать. Вот мы сейчас вводим подготовку для шестилеток и с самого начала привлекаем к преподаванию учителей-предметников, хороших специалистов. - так и решим проблемы образования. Нельзя модернизировать школу без включения в этот процесс серьезных муниципальных структур при поддержке минпроса. Кроме того, если мы начинаем заниматься этим делом, без участия ивритоговорящих израильтян, тоже ничего не получится. Мы готовы поделиться с членами Движения своим опытом.

Арье Бергер ("Еврейский мемориал"). Наша организация занимается историей - жертвами тоталитаризма. Проводим лекции, экскурсии, круглые столы, исследования.
Декларация начинается с отрицания, а не с позитивных утверждений. Это плохо. Также предлагаю заменить в Декларации слово "реформа": оно скомпрометировано "реформацией" и "революцией". Революции нам не нужны. Надо найти новое слово, чтобы не обидеть тех, для кого мы это делаем. Израильская школа многовариантна, это вызвано общественно-политическими тенденциями, также сильно влияет личность учителя.
Я занимаюсь редакторской работой и могу в этом помогать Движению.

Яков Мозганов (Учитель, школа "Шевах Мофет"). Наше Движение уже назрело. Мы хотели создать его еще в 1995 году, но тогда оказалось рано.
Я работаю непосредственно с детьми. Считаю необходимым развивать образование по разным направлениям: частные школы, амутот, вхождение в израильскую систему образования. Надо выходить в мир, заводить широкие деловые связи по выполнению совместных проектов, брать и внедрять у нас американский и российский опыт. Наша школа может предоставить в распоряжение Движения разные связи - со школами, с Тель-авивским университетом, с матнасами. Через матнасы мы ищем способных детей. У нас есть Педагогический центр - Мапат Шевах Мофет на международном уровне, он также в вашем распоряжении. Мы можем помогать в поиске не только способных детей, но и способных квалифицированных преподавателей по всей стране - в искусстве, науке и др. областях, проводить совместные семинары по разным направлениям, готовить молодых учителей и студентов, которые пойдут в сферу образования.
Мы принимаем в наши научные классы всех желающих и всех дотягиваем до максимальной планки.
В Движении нужны даже далекие от образования люди, но также учителя и муниципалы. Нам надо чаще встречаться, посидеть, поговорить…

Борис Койчу (преподаватель университета). Образование во всем мире - самая консервативная система. Тем не менее реформа в Израиле уже идет. Необходим анализ опыта, нужно знать, что происходит. Есть десятки инновационных проектов, основанных на передовых идеях учителей-репатриантов (например, в Шевах Мофет). Я экспертирую проект Мофет - это плодотворная идея соединения передовых инноваций с израильской школой. Очень важный момент - внедрение. Нужно не параллельное реформирование, а внедрение новых идей в существующую израильскую школу, внедрять то, что можно - то, что не вызывает непреодолимого сопротивления.
Хочу вас заверить, что и ивритоговорящие израильтяне понимают необходимость изменений, и у них есть много интересных инноваций. Люди, которые в Технионе создают учебники для школы и готовят школьных учителей, - не консерваторы.
Дело не в недостатке инноваций, а в том, как раскачать систему, чтобы их внедрить. Шевах Мофет идет именно в этом направлении, создавая курсы учителей.

Дмитрий Апарцев (ответственный за Северный регион ассоциации "Мофет"). Я вижу энтузиазм городов, где в муниципалитеты прошли репатрианты - там происходит реализация передовых педагогических идей. Репатрианты доказали, что могут не только мести улицы, но и преподавать на высоком уровне.
Нельзя считать израильскую систему образования гиблой, надо только поднять квалификацию учителей. Но никакие изменения мы не проведем без знания иврита и привлечения израильтян.
В  ассоциации "МОФЕТ" более 130 школ, и мы можем включиться в Движение.

На этом первая часть собрания окончилась.

 

II часть

Лев Лебедев (АВИВ, составитель Декларации). Докладывает о Декларации. Ничего страшного или особенного в нашем образовании не происходит. Кризис образования был всегда у всех народов. Сейчас можно кое-что делать: у нас хороший министр. Модернизация образования в Израиле - это модернизация школы, преподавания и т.д. Но сможем ли сделать в таком составе все, что надо? Мы должны выбрать то, что реально нам по силам, рассудить, что сможем выполнить. Из этих соображений и составлялась Декларация.

Леонид Манн (зам. мэра Кирьят Ям). К Декларации надо подойти серьезно. То, что происходит в школе я знаю изнутри. Хотя все говорят о реформе, но прежде надо знать, чего хотим? Тем не менее, начинать надо с начальной школы.

Владимир Марголин (консультант по образованию, Ньюмен Колледж). Представитель одной из организаций, которую я приглашал на это собрание, прежде всего задал вопрос: можно ли на собрании раздавать рекламные проспекты? Хотя я не разделяю таких установок, но он, по крайней мере, ясно заявил цель своего участия в собрании, чего не сделали остальные. Ну, скажите, зачем каждому из нас какое-то объединение, если все такие замечательные и успешно делают свое дело? Ответа нет. Поэтому предлагаю считать наше собрание окончанием еще одного промежуточного организационного этапа подготовки Движения. Целесообразно создать небольшую группу 3-5 чел для продолжения подготовки и решения оргвопросов.

Тут все и кончилось.

DRleft.jpg (728 bytes)